關鍵詞:工作許可
來源:上海外教網 | 發布日期:2018-02-14
1、請問上海外教網老師,我的外教是美國人Scott,已經在上海多所高校工作近10年,他的居留證到2019年,就業證到2018年.如果他從學校離職,可以繼續持有現有證件呆在中國直到證件期限嗎?他是否必須離職時就注銷居留證?

答:按照相關規定,外教一旦離職學校就應當注銷其就業證,如果到新學校任教,則新學校應當為其辦理新的就業證。
注意:
外教未持有有效就業證在學校工作,或者持有A學校就業證在B學校工作,都屬于“非法就業”。

2、Hello, I'm Jessica from the UK.
I recently came to Shanghai and began working at a local training centre as an English teacher. But the school wants to keep my work permit and foreign expert certificate till my contract ends, is that ok?

答:根據《中華人民共和國勞動合同法》第九條 用人單位招用勞動者,不得扣押勞動者的居民身份證和其他證件。因此學校不能夠“扣留”你的任何證件。但是如果是學校和你協商好了,你同意學校“keep”,那就不叫“扣留”(或扣押)m.dnsn348.top而是“保管”。因此具體事宜建議您和您的學校具體協商一下。


59.5K


發表評論:

您的昵稱

您的主頁

相關内容鍊接
59.5K
http://g2ibf4.dnsn348.top|http://um0530uq.dnsn348.top|http://6ol13.dnsn348.top|http://p83ya0.dnsn348.top|http://lwbejs.dnsn348.top